«Озорные наигрыши»

Народный фольклорный ансамбль

«Озорные наигрыши»

          Ансамбль «Озорные наигрыши» был создан в 1983 году на базе Донецкого училища культуры. За более чем 30-летнюю историю ансамблем немало сделано для популяризации народной песни, что выразилось в многочисленных концертных выступлениях, участии в фестивалях и конкурсах и в работе над выпуском лицензированных компакт-дисков.
     Но главная заслуга ансамбля всё же состоит в привлечении студентов Донецкого училища культуры к занятиям по фольклорному ансамблю, таким образом воспитывая у них кроме профессиональных качеств будущих руководителей фольклорных ансамблей также любви к Родине, к родному краю, родной природе, воспетой практически в каждой народной песне.
     Ансамбль знают во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Кроме участия в фестивалях и конкурсах, ансамбль проводил семинары народной песни и танца в Германии, Голландии, Австрии, Финляндии.Ансамбль выступал на многих крупнейших сценах Европы, как-то «Концертхаус» (г. Вена, Австрия), «Филипс-центр»(г. Эйдховен, Голландия), «Малми»(г. Хельсинки,Финляндия) и мн.др.Совсем недавно, в июне 2014 года ансамбль принимал участие в культурной программе Коренской ярмарки в Курской области.
     Значительным достижением ансамбля является выпуск 7 лицензированных компакт-дисков, куда вошло более 150 песен и инструментальных произведений, в том числе записанных и в Донецкой области.
     Многие годы ансамбль возглавляет преподаватель-методист училища, заслуженный работник культуры Украины В.Р.Сетт. Концертмейстером ансамбля является выпускник Донецкого училища культуры Н.С.Иванов, старший преподаватель, ныне заведующий заочным отделением училища.Хормейстер ансамбля — Кишман А.С., также выпускница Донецкого училища культуры,преподаватель и солистка ансамбля.

Ансамбль "Озорные наигрыши"