Народное инструментальное искусство

История отдела начинается с самого образования Донецкого культпросвет училища. 

Отдел НАРОДНОЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО был основан 1960 году, первым заведующим отдела стал Абрамов В. он, вместе с молодыми преподавателями Кратом В. К., Лещенко Г. Е., Кузнецовым Ю. М., Грищенко М. Я., Смыковским В. А., Виденечевым Н. А., Голубятниковым А. А.,  заложил основу преподавания народных инструментов необходимую для подготовки работников клубных учреждений,  руководителей оркестров и ансамблей народных инструментов, подготовки концертмейстеров для хоровых и хореографических коллективов. Постепенно были открыты классы домры, балалайки, гитары.

В 70 – е годы открыты классы духовых инструментов с течением времени была образована ц/к ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. Неоценимый вклад в развитие ц/к внесли преподаватели которые начали педагогическую деятельность в 70- 80 е годы Хуторная Е. В., Романова Т. Ю., Мартынишина Л. А., Добровольска Н. П., Кузнецова Н. П. Кукузенко Л. И., Кукузенко Ю. Н., Кузмиченко О. И., Сетт В. Р., Иванов Н. С., Денюков В. И., Кулинич В. И., Зайцев А. А. Трубников В. А.

В разные годы цикловую комиссию возглавляли Абрамов В., Крат В. К., Лещенко Г. Е., Кузнецов Ю. М., Кукузенко Л. И., Иванов Н. С., Зайцев А. А., Кукузенко Ю. Н., Кузнецова Н. П., Архимандритов С. А.

Большой вклад в развитие ц / к был внесен руководителем ц / к Кузнецовой Н. П. (возглавляла ц / к с 2000 по 2012 годы) преподаватель по классу домры, дирижирования, руководитель оркестра народных инструментов. Цикловая комиссия готовит руководителей творческих (инструментальных) коллективов, дирижеров, руководителей инструментальных ансамблей. Проводит набор студентов на следующие музыкальные инструменты: гитара, электро  — гитара, бас гитара, аккордеон, баян, домра, ударные инструменты, балалайка. Перспективы развития ц / к — внедрение инновационных методов обучения, развитие эстрадных (электронных) и духовых музыкальных инструментов, внедрение новых информационных технологий. 

                        НАША ГОРДОСТЬ – НАШИ ВЫПУСКНИКИ:

  1. Иванов М.С. — Преподаватель ДУК, заведующий заочным отделением;
  2. Епишев В.Д. — Преподаватель ДУК;
  3. Сергеева Т. — руководитель фольклорного ансамбля м. Ясиноватая;
  4. Нагорный С. — художественный руководитель и главный дирижер духового оркестра Восточного территориального командования;
  5. Ткаченко В.В. — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, начальник и художественный руководитель Ансамбля песни и танца Ленинградского военного округа;
  6. Шарков Д.Я. — Баянист ансамбля народного танца «Донбасс» (заочное отделение);
  7. Хара В.Г. — Народный депутат Украины 4-х созывов, председатель Федерации профсоюзов Украины;
  8. Ширинский Алим — мэр г.. Угледар, депутат областного Совета;
  9. Серафимова Е.И. — Председатель поселкового Совета села С.Комар Велико-Новоселковского р-на;
  10. Ежов В. — врач г.. Славянская;
  11. Разуваев А. — проповедник;
  12. Ткаченко В.К. — Экс-директор ДУК, областное управление культуры,
  13. Елена и Борис Авраимовы — художественные руководители народного театра казацкой песни «Казачьей двор» и творческого коллектива «волюшка»;
  14. Спиридонов А. — преподаватель гитары, музыкальная школа г.. Снежное;
  15. Ануфриев Руслан — преподаватель гитары;
  16. Савенков Никита — солист ансамбля «Околица» Центра славянской культуры г.. Донецк.
  17. Богданова Дарья — лауреат II степени XV открытого международного фестиваля конкурса народного творчества КРАСОЧНЫЙ ВЕНОЧЕК кл. преподавателя Архимандритова С. А. Преподаватель школы искусств № 1 г. Макеевка, студентка ДГМА им. С. С. Прокофьева.
  18. Сивопляс Артем — лауреат III степени XV открытого международного фестиваля конкурса народного творчества КРАСОЧНЫЙ ВЕНОЧЕК кл. преподавателя Архимандритова С. А.
  19. Ульшина Анна — лауреат III степени XV открытого международного фестиваля конкурса народного творчества КРАСОЧНЫЙ ВЕНОЧЕК кл. преподавателя Архимандритова С. А.

Достижения цикловой комиссии:

  1. Ансамбль IV Н — 9 конкурс «Золотой Орфей» 2012. М. Днепропетровск I место. Руководитель Т. Ю. Романова.
  1. Ансамбль II Н — 9 конкурс «Красочный венчик» 2012 г.г. Днепропетровск I место. Руководитель Л. А. Мартынишина.
  1. Ансамбль III Н — 9 — лауреат (II место) VII Международного конкурса-фестиваля народной музыки «Самородки-2013» г. Севастополь
  2. Ансамбль III Н — 9 — лауреат (II место) Областного конкурса ансамблей народных инструментов «Души народной источника»
  3. Ансамбль I — II Н — 9 конкурс «Открытый региональный джазовый конкурс фестиваль» 2012. М. Донецк ІІІ место. Руководитель Н. А. Николаева.
  1. Открытый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах в ДГМА им .. С. С. Прокофьева 2012, студент IV Н — 9 Никита Савенков (гитара) ІІІ место. . Класс преподавателя С. А. Архимандритова.
  1. Ансамбль II и Н — 9 конкурс. Руководитель Л. А. Мартынишина.
  1. Ансамбль I и — III Н — 9 конкурс Дипломанты конкурса «Джалитон — 2013» г.. Ялта. Руководитель Н. А. Николаева.
  1. Преподаватель Николаев Н. А. — дипломант фестиваля фортепианной музыки памяти А. Зилотти, 2013.
  2. Концертмейстер Доценко (аккордеон) ІІ место на международном конкурсе в 2013р.
 
Архимандритов С.А.

Архимандритов С.А.

АРХИМАНДРИТОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Должность: директор высшая педагогическая и высшая концертмейстерская категории.

Преподаваемые дисциплины: Преподаватель по классу гитары. Концертмейстер оркестра, ансамблей народных инструментов, эстрадного ансамбля.

Участник ансамбля «Озорные наигрыши».

Работает с

Николаев Н.А.

Николаев Н.А.

НИКОЛАЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Должность: преподаватель второй квалификационной категории, концертмейстер

Преподаваемые дисциплины: аккордеон, клавишные инструменты, бас-гитара, эстрадный ансамбль

Образование: высшее, Донецкая государственная музыкальная академия им. С.С. Прокофьева в 2010г.

Работает с

 
сетт-min

Сетт В.Р.

 

СЕТТ ВЛАДИМИР РУДОЛЬФОВИЧ

Должность: Преподаватель методист, высшая педагогическая, высшая концертмейстерская – категории.

Заслуженный работник культуры.

Руководитель ансамбля «Озорные наигрыши».

Преподаваемые дисциплины: Преподаватель по классу баяна, инструментовки, дирижирования и чтения оркестровых партитур.

Работает с

 
Удовина И.М,

Удовина И.М,

 УДОВИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Должность: Руководитель оркестра (народных инструментов).

Руководитель ансамбля «Романтики».

Секретарь ц / к «Народное инструментальное искусство».

Преподаваемые дисциплины: Преподаватель по классу аккордеона,  дирижирования и чтение оркестровых партитур, инструментовки.

Концертмейстер эстрадного, хорового, народного ансамблей.

Работает с

  ЗАЙЦЕВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

Должность: 1 педагогическая категория

Преподаваемые дисциплины: Преподаватель по классу баяна, дирижирования и чтение оркестровых партитур, инструментовки

Работает с

 
иванов-min

Иванов Н.С.

 ИВАНОВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ

Должность: Заведующий заочным отделением ДУК

Старший преподаватель,  высшая педагогическая,  высшая концертмейстерская – категории.

Преподаваемые дисциплины: Преподаватель по классу баяна.

Концертмейстер ансамбля «Озорные наигрыши».

Работает с

 
Ибатуллин Р.О.

Ибатуллин Р.О.

ИБАТУЛЛИН Р. О.

Должность: Концертмейстер

Лауреат XII Донецкого молодежного фестиваля джазовой музыки «Конкурс молодых джазовых исполнителей Украины», 2010

Концертмейстер хормейстерских и хореографических дисциплин, оркестра и ансамблей народных инструментов.

Работает с

 
кравченко-min

Кравченко В.А.

 КРАВЧЕНКО ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

Должность: преподаватель первой квалификационной категории, концертмейстер.

Преподаваемые дисциплины: баян, аккордеон.

Образование: высшее, Донецкий музыкально-педагогический институт в 1979г.

Работает с